Канадцы, которым врачи приписывают марихуану в лечебных целях, больше не будут вынуждены полагаться на федеральное правительство после того, как Федеральный Суд своим постановлением снял главное ограничение в программе лечения марихуаной, которая вызывает много споров и разногласий.
Решение, вынесенное судьёй Барри Стрэйером, гарантирует пациентам, использующих марихуану в лечебных целях, право выбирать самостоятельно поставщика, а также разрешает поставщикам снабжать марихуаной более одного пациента. Это ещё один удар по стремлению федерального правительства строго контролировать доступ к марихуане с лечебной целью, которое ранее неоднократно становилось объектом многочисленных судебных разбирательств.
Сейчас пациенты могут самостоятельно выращивать марихуану, однако не имеют права продавать её кому-либо. Адвокаты больных, использующих марихуану в лечебных целях, возражали против этого, так как министерство здравоохранения из-за этого ограничения являлось единственным легальным поставщиком марихуаны на рынке медикаментов. Они настояли на том, что ограничение является несправедливым, так как серьёзно больные жители страны часто не могут достать марихуану для облегчения симптомов истощающих их болезней.
В своём решении Стрэйер назвал это ограничение антиконституционным и спорным, так как оно «доставляет трудности при попытке достать марихуану для лечения».
Кроме этого, в Оттаве должны пересмотреть заявления, сделанные рядом пациентов, которые хотят, чтобы у них было более одного поставщика марихуаны. В то время как правительство не хочет, чтобы пациенты получали марихуану от других поставщиков, кроме министерства здравоохранения, Стрэйер в своём решении пишет, что лишь 20 процентов всех больных пользуются легальным путём для того, чтобы достать марихуану в лечебных целях.