02-11-2010 06:27 | Новости Канады
Канадские власти отказываются от экономических мигрантов в пользу семей с детьми
Правительство Канады сообщило о намерении несколько изменить политику в отношении иммигрантов в ближайшее время. Канадские власти хотят принимать больше полных семей с детьми за счет экономических мигрантов.
В этом году, как и раньше, планируется принять от 240 до 265 тысяч иммигрантов, которым будут выданы визы постоянного жителя. Однако количество иммигрантов, отбираемых за их профессиональные навыки, сократится почти вдвое до 6 тысяч мест. В то же время в Канаду смогут переехать на 1500-2500 больше тех людей, чьи близкие уже проживают в Канаде.
Министр гражданства и иммиграции Джейсон Кенни заявил, что канадской экономике требуется все больше квалифицированных специалистов, однако власти страны в то же время сдерживают обещание о воссоединении семей и беженцев.
В 2009 году статус постоянного жителя Канады получили 252 179 человек, и еще 178 478 иностранцев проживали в стране временно. В Канаде также обучались 85 140 студентов из-за границы. В ежегодном отчете отмечалось, что количество иностранных работников в стране в результате рецессии уменьшилось на 7 процентов.
Консервативное правительство критикуется за то, что, с одной стороны, количество временно занятых иностранных работников слишком высоко, а с другой стороны темпы иммиграции недостаточны. Представители Либеральной партии считают, что ежегодно Канада должна принимать до 350 тысяч иммигрантов, или около одного процента населения.
|