06-06-2011 04:52 | Новости в мире
В столкновениях с израильской армией погибли 23 палестинца
В воскресенье 23 палестинца погибли и 350 получили ранения в результате столкновений с Армией обороны Израиля. Об этом сообщило Израильское радио. После множества предупреждений солдаты были вынуждены открыть огонь, когда демонстранты, собравшиеся в День Наксы, попытались прорваться на территорию Израиля.
Утром в воскресенье к сирийско-израильской границе возле Мадждаль-Шамса привезли палестинцев из пригородов Дамаска. Они собрались у границы без каких-либо помех со стороны сирийских военных. По словам представителей ЦАХАЛа, это было прямой провокацией со стороны властей Сирии, которые любым способом пытаются отвлечь внимание от событий внутри их страны.
В пользу заявления израильской стороны говорит и широкое освещение событий сирийским телевиденьем. У границы при полном попустительстве сирийской армии были развернуты несколько мобильных телевизионных пунктов.
Вскоре после прибытия полторы сотни демонстрантов отделились от основной толпы и направились к границе. Израильские солдаты на арабском языке через громкоговорители неоднократно просили воздержаться от пересечения ограждения. Военные также предупредили, что активисты таким образом подвергают свои жизни угрозе.
Арабы проигнорировали предупреждения, пересекли заграждение с сирийской стороны и направились к израильским заграждениям. Пограничники открыли огонь, целясь в ноги. Были ранены 12 человек. Позднее полицейским и военным с помощью слезоточивого газа удалось отогнать арабских активистов.
Между тем, около 300 демонстрантов собрались в Кунейтре. Они забрались на крышу покинутого кинотеатра и начали забрасывать камнями израильских пограничников. Затем в ход пошли бензиновые бомбы. В результате начавшегося пожара взорвались 4 мины, установленные вдоль границы. Из-за взрывов погибли и были ранены люди.
Представители сирийской оппозиции сообщили, что активистов набрали среди бедных фермеров. Им заплатили по 1000 долларов, а семьям погибших обещали дать по 10 тысяч. Министр обороны Израиля Эхуд Барак возложил ответственность за жертвы на организаторов провокации.
В Ливане и даже Секторе Газа власти помешали проведению подобных акций.